Дети Бездны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наставничество и взаимопомощь

+6
АнтошаСонный
OneEightSeven
Wilandomarone
Fleuron
Николай--->ГенныйИнженер
Гелагит
Участников: 10

Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Гелагит Вс Ноя 18, 2012 4:36 am

Считаю эту проблему особо острой и актуальной в легионе. Поскольку добрая половина новичков приходит в надежде получить помощь и добрая половина уходящих либо не получает ее, либо получает не в том формате, что нужно, либо, наоборот, за счет этой помощи прокачивает перса и сруливает.
Мое мнение - надо выработать разумную равнодействующую между халявной кузницей кадров для других легов и кучкой равнодушных топовых данжистов/крафтеров/крабов/пвпшников/осадчих (нужное подчеркнуть) + миддлов и лоулвлов, предоставленных самим себе типо "выплывайте как хотите".

Для удобства отмечу пункты возможной (а также невозможной помощи).

1. Миссии и ключевые квесты.

Тут святое. Надо помогать. Иначе теряем людей.
Но помогать надо организованно. И здесь есть 2 пути, оба по моему разумению применимы.

1. Формирование фокус-групп и планирование.

ФТ, Адма, Драубнир и подобные зубодробительные миссии/квесты как правило необходимы всем растущим персам. В данном случае, инициатива должна исходить от самих миддлов. Если инициатор соберет пати человека 4 (пусть даже кто-то из них окажется и не нашим), лег изыщет возможность прикомандировать к ним одного или 2х "папок". Договариваемся в удобное для всех время и го)

2. Персональное наставничество.

Это сложней. Многие будут брыкаться. Но стоило бы попробовать.
Суть в том, что каждый игрок берет под личную полную опеку другого игрока лега, уровней на 10 младше. Причем наставник не должен филонить, а падаван наглеть) В благодарность за совместные проходы миссий ученику неплохо было бы подгонять доступные ему ресы на крафт наставнику. Всегда надо помнить, что, за исключением квестов Маркутана, игрок в режиме наставника не получает ни опыта, ни дропа, ни закрытых квестов, короче говоря НИ ЧЕ ГО.

2. Ежи

Тут проще. Заявки в лег-чат и полный вперед))) Если не срастается - на худой конец можно подать и открытую в поиск групп.

3. Помощь в каче крафта

Как правило, эксперты тратят бОльшую часть крафт-времени на обработку базовых ресурсов. Почему бы эту обработку не сливать падаванам по крафту? Это весьма выгодно для обоих сторон. Эксперт получает уйму свободного времени, а неофит - весьма существенный кач профы.

4. "Одевание" и "затаривание" алхимкой и кулинарией.

Тут 2 пути.
Первый: собирать все необходимые ресурсы или выплачивать их стоимость.
Второй: отчислять энную сумму на лег, чтоб крафтеры готовили всё что нужно.
Мне первый путь нравится больше.

и наконец
5. Неквестовые данжи, "вкусные" мобы и тупой кач опыта

Думаю, тут всё только по личной просьбе ученика и в удобное время для наставника. И без детских обид, если наставник отклоняет просьбу. Лично я против тупого кача. Но можно на миссии или в квесте набить десяток-другой лишних мобов, раз уж идешь.

Вот пожалуй и все мои соображения по поводу комфортного и эффективного наставничества. Повторюсь: это лишь мои соображения, другие могут думать иначе. Если будут какие-то поправки и дополнения - будет только лучше. В конце концов у легата лишь одна голова на плечах и не все клетки его головного мозга заняты проблемами лега)
Давайте проработаем этот вопрос, чтоб была раз и навсегда выработана удобная и толковая концепция наставничества.
Гелагит
Гелагит

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-11-09
Возраст : 59
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Николай--->ГенныйИнженер Вс Ноя 18, 2012 8:29 am

Все твои мысли по данной проблеме я поддерживаю и считаю уместным снабжать во время наставничества в ДАНЖАХ банками на МАНУ и ХП по мере необходимости...в противном случае наставник либо будет умирать под мобами либо часто отдыхать, что существенно увеличивает затраты времени на выполнение поставленной задачи.

Еще хотелось бы описать такую ситуацию как часовой пояс.

Прихожу ужасно уставший с работы захожу в игру и мне написывают ВСЕ 50- из лега чтоб я кудато там сводил!СВОДИЛ лично меня слово бесит ваще...но не об этом сейчас.
Нужно понимать другого человека а не материть в ответ и не говорить что он За***лся есть завтраки по поводу помощи и ныть что люди в леге нах не нужны и их не ценят.В Мерках например выгоняют за просьбы о помощи. Вот мы согласны помогать а все садятся на шею и орут еще потом что им не помогают! БЕСИТЕ!!!!НЫТИКИ!!! почему я качался сам?и не надо говорить что хилом проще играть!!!!
Николай--->ГенныйИнженер
Николай--->ГенныйИнженер

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 33
Откуда : Хабаровс

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Fleuron Вс Ноя 18, 2012 8:53 am

Три года назад нам никто не помогал, не качал, не водил. Верх удачей было, если кто нибудь из хай-лвл хилов согласится похилять офпати. Ходили в чк, лк, искали, знакомились, общались, падали, вставали, шли дальше. Консты формировались, как говорится, с младых ногтей! А сейчас? Нужно пати собрать "Ой, а у меня нет знакомых волшей/танков/чантов". Потому, что по детским локациям папа за ручку водил.
Помогать нужно, но! Малыши растут инфантильными, не приспособленными к жизни. Не нужно было вводить наставничества вовсе.



Последний раз редактировалось: Fleuron (Вс Ноя 18, 2012 8:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Fleuron
Fleuron
говорилка

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Fleuron Вс Ноя 18, 2012 8:57 am

Пишу я так не потому, что "ой, как новеньким то повезло!" а потому, что мне, например, играть было интересно. Я люблю собирать вокруг себя людей, люблю дружить. А интересно ли играть тебе, абстрактный друг 30 уровня с мамой-папой за спиной?
Fleuron
Fleuron
говорилка

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Гелагит Вс Ноя 18, 2012 12:09 pm

Не буду спорить, Тонь, но помощь и взаимопомощь лежит в самых исконных и глубоких традициях лега. И, согласись, там, где тебе достаточно один раз взмахнуть булавой или посохом, малыши дни напролет, а то и недели тратят на прохождение какого-нибудь зубодробительного этапа миссии. Как сейчас помню мои штурмы гладом миссий в арканисе и тг. Так неужели у пап не найдется полчаса времени, чтобы помочь малышам? Другое дело, эта помощь должна быть действительно необходимой и максимально комфортной для топовых, тут Колян конечно же прав.
Гелагит
Гелагит

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-11-09
Возраст : 59
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Wilandomarone Вс Ноя 18, 2012 12:18 pm

Полностью согласен с постами Тони и Николая. Наставничество либо вообще не нужно, либо должно иметь какие-то рамки. Лично мне гораздо интереснее самому всего добиваться. Нет, от помощи я конечно не отказывался когда мне её предлагали (это было впервые дни игры в Айон), иначе мне было бы сложно разобраться самому, что к чему, но сам никогда никого не просил, мол, покачайте меня. Конечно очень важна сыгранность команды, но для начала эта команда должна быть хотя бы примерно одинакового уровня, но это уже другая тема...
Wilandomarone
Wilandomarone

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 47
Откуда : Киев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Николай--->ГенныйИнженер Вс Ноя 18, 2012 12:55 pm

Все правильно...мы тоже качались сами...и пати собирать весело.А когда ты стоишь и "батька" вырезает всех тебе это тупняк ваще ты не шаришь в своих скилах не знаешь какими сериями бить мобов а про ПвП ваще молчу..нуб нубом получается человек...и вообще помочь выбить что то я за а вот качать на мобах и задротить это уж изволь сам, пожалуйста.
Николай--->ГенныйИнженер
Николай--->ГенныйИнженер

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-11-14
Возраст : 33
Откуда : Хабаровс

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор OneEightSeven Вс Ноя 18, 2012 2:00 pm

Поддержу всех кто отписался тут, согласен со всеми... да у меня свежи в памяти те времена когда ТГ (как пример) это была просто неимоверно тяжелая локация..в которой мы все дохли аки мухи, но как поется в песне "...а он вставал и падал", что мы видим на сегодняшний день...идет ПАПКА (МАМКА) и с ним малыш - первый не просто проводит малыша а тупо вырезает все ТГ (ну ведь малыш попросил, с глазами *вц* собаки)-"качни плиз"...ррраз и клетки пройдены!..ну фиг знает, кайфа ноль!
есть правда и "+" в том что когда ты отказываешь мидлам или попросту игноришь, они уходят "обиженными" из лега! в чем плюс? естественный отбор! остаются лучшие и понимающие))
OneEightSeven
OneEightSeven

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-11-08
Возраст : 48
Откуда : Владимирская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Гелагит Пн Ноя 19, 2012 12:57 pm

Леш, мы не в джунглях, а в цивилизованном мире. Конечно ты прав, выносить весь данж или ТГ не стоит. Но помочь сориентироваться по игре, разобраться с квестами и миссиями конечно нужно. Как и поддержать малышей, если пати конкретно слабая. В конце концов их можно мобилизовать фиоры для крафтеров пропинывать в качестве разумной отдачи за помощь. Или что-то еще. Именно поэтому в заголовке темы не зря прозвучало слово "взаимо"помощь. Кстати со многими у меня так отношения и построены. Удобно и им и мне.
Гелагит
Гелагит

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-11-09
Возраст : 59
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор АнтошаСонный Вт Ноя 27, 2012 10:32 am

Стоит учитывать, что с введением наставничества, малышам по некоторым миссиям и данжам, стало трудно собрать нормальную пати, соберется человека 3 желающих, без хилящих допустим... И что, по 3 часа этой пачкой проходить миссию, которая с наставником проходится влет? Но да, лоу лвл не стоит наглеть и садиться на шею!! Не требовать, а вежливо попросить, помочь! И если у кого то из папок есть свободное время в леге, почему не помочь, если действительно нужна помощь?
АнтошаСонный
АнтошаСонный

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-24
Возраст : 34
Откуда : Шатура

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Собщение от Fymiko

Сообщение автор Fymiko Сб Дек 01, 2012 9:15 am

Мне конешно помошь очень нужна - много групповых кв просто пропустила или делаю их когда лвл гораздо выше - о помощи просила много раз - в основном для ежедневки помогли 2 раза в большинстве случаев никто даже не отвечает.
Fymiko
Fymiko

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Александер Сб Дек 01, 2012 1:57 pm

Замечательная тема. Наставничество задумано для прокачки мультов папок папками дабы не (как бе это сказать) дротить мобов до отупения. Быстрый кач - так сказать. Опять же потому, если вдруг лвлу к 55му осознаёшь, что перс твой совсем и не по тебе. Если же человек в игре новый, то помощь я считаю - это совет и наставления (мануалы простым языком, а то в базе и на форумах понапишут - не разберёшь).
Да! С групповыми кв, миссиями щас стало очень сложно в плане пати. Помогать на край. Далее ни с ремеслом ни со сбором особо не поможешь. Всё руками. Опять же сейчас заработать можно да в том же ферноне. О шмоте стоит задуматься ток на 45лвле. Дер близко. Но к этому моменту вроде как уже и не новичок.
П.С. хочется темки ПВПхПВЕ контент. Но я её затевать боюсь, а то вдруг все из за меня переругаются. Но считаю важным это обсуждать ибо - а для чего ОНО ВСЁ (лвл, шмот...)?
П.П.С. Но если новичка с 25 лвла за уши из бездны не вытянуть а с 30тки с Элиоса - подписываюсь лично помогать со всем - пвпешеры любому клану нужны (когда обижають в нос дать!!!)

Александер

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-11-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Гелагит Пт Дек 07, 2012 5:27 am

Александер пишет:Помогать на край. Далее ни с ремеслом ни со сбором особо не поможешь.

Почему с ремеслом не поможешь? Очень даже поможешь) Например, многие начинающие мастера-бронники обрабатывали для меня первичный материал - дрениум. В результате они получали бесплатный кач профы в один клик от 400 до 430-440, а я - уйму свободного времени. Очень выгодно)
Гелагит
Гелагит

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-11-09
Возраст : 59
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Fleuron Пн Янв 07, 2013 11:34 am

Господа, накипело.
"Эй, кто нибудь, сводите меня туда то! Сводите, а то начну флудить! Загажу весь чат легиона сообщениями, не несущими никакой смысловой нагрузки! Измором возьму! Ну ка же повыходили все из патей и данжей и повели меня, умницу-красавицу и мою подружку хохотушку в Удасы, Пхасмандиры и чёрт знает куда ещё! И плевать, что времени пол второго ночи! И плевать, что ты в пати и квест делаешь, квест подождёт, сопатийцы тоже. Что, спать? Так ведь рано ещё, как раз к утру закончим. А то сейчас кааак уйду из испортившегося легиона и пусть вам всем будет плохо!"

Да-да, со стороны это выглядит именно так. И ведь любопытно, кто нибудь себя узнал? Wink
Fleuron
Fleuron
говорилка

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор OneEightSeven Пн Янв 07, 2013 11:52 am

Узнал но не себя Wink и ситуация реально некрасива!!!! Товарищи!!! Давайте договоримся так- если человек говорит что он занят -это означает что он ЗАНЯТ (и неважно чем именно...на крафте ли, стоит под тортиком ли, да в конце концов в носу ковыряется). И ужасно неприятно слышать от людей выражения типа: "Лег испортился и бла-бла-бла", от людей которе по тем или иным причинам появляются в игре ,с мягко скажем, нерегулярным постоянством! А появившись (ну например в час ночи по МСК) начинают изображать бурную деятельность!! Это неправильно...
OneEightSeven
OneEightSeven

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-11-08
Возраст : 48
Откуда : Владимирская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор SmertNik1116 Ср Фев 13, 2013 2:58 pm

Ага... А теперь представьте как живется целителю (начиная где-то уровня с 45). Их же тянут в разные стороны... Твой чат постоянно заполняют ПМ сообщения плана: "Пошли туда-то! Ну позязя!!!!" И чем ближе к ночи, тем данных сообщений все больше и больше... И главное объяснить людям невозможно, что твое желание куда-то идти, когда ты согласился до этого на всякие походы полностью исчезло... И спрашивается, когда тут хилу заниматься собой полностью) Ведь помимо выбивания вещей в игре есть и куча других занятий)

SmertNik1116

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-02-13
Возраст : 32
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Медведюкин Чт Фев 14, 2013 3:34 am

так об этом речь и идет! Вот ты занят своим делом и не важно хил ты или танк, а тут тебе вот бросай все и понеслись! НЕЕЕЕЕЕЕЕ! так низззя! надо либо самому выбирать приоритеты, либо быть "безвольной тряпкой" и идти везде и всюду по первому щелчку. И если уж ну просто"ПИПЕЦ КАК НУЖЕН ТЫ НАМ!!!", то подождете немного пока я тут свои дела закончу и какие тут могут быть обиды-не понятно!
Медведюкин
Медведюкин
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2012-11-07
Возраст : 41
Откуда : город мечты

http://children-abyss.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор Wilandomarone Чт Фев 14, 2013 4:22 am

вот-вот!! Лично я, когда играл в "линейку" оч любил играть хилом, часто до поздна куда-то ходили и никого не волновало, что мне рано вставать. Мне это надоело и я стал играть сам по себе. Обижался, кстати, больше именно я. Но причина в другом - неадекватное отношение со стороны пати. Всем же известно, что в смерти сопартийца виноват хилерSmile А я на мат в свою сторону отвечал выходом из группы)
Wilandomarone
Wilandomarone

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-11-15
Возраст : 47
Откуда : Киев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Наставничество и взаимопомощь Empty Re: Наставничество и взаимопомощь

Сообщение автор SmertNik1116 Чт Фев 14, 2013 3:06 pm

Я и пытался сказать, что до людей (некоторых) туго доходит слово НЕТ. Ты им пишешь: "Ребят сорри я не пойду", а тебе в ответ " Ну почему! Тебе ведь не сложно! Ну давай!" А хила я ставлю в пример, потому что знаю, чем больше времени на часах тем больше твой ПМ трещит от "предложений", т. к. сам за него играю) (до этого до 45 докачал глада, такого не было) Very Happy

SmertNik1116

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-02-13
Возраст : 32
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения